Белая птица с человеческим лицом (Святая Матрона Московская)

Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 12:37

Белая птица с человеческим лицом (Святая Матрона Московская)

Сообщение admin »

СВЯТАЯ МАТРОНА ПРО НАШИ ДНИ ГОВОРИЛА:

"НАРОД ПОД ГИПНОЗОМ. САМ НЕ СВОЙ. ПРИДЕТ ВРЕМЯ, КОГДА ПЕРЕД ВАМИ ПОЛОЖАТ КРЕСТ И ХЛЕБ И СКАЖУТ - ВЫБИРАЙТЕ! СКОЛЬКО НАРОДОВ ИСЧЕЗЛО, А РОССИЯ БЫЛА И БУДЕТ. МОЛИТЕСЬ, КАЙТЕСЬ! ГОСПОДЬ ВАС НЕ ОСТАВИТ И СОХРАНИТ ВАШУ ЗЕМЛЮ!".

Слепая, обреченная на голод в работающей до седьмого пота нищей русской деревушке, Матронушка в семь лет (!) предсказала революцию и гражданскую войну. За два года до страшной войны предсказала победу ценой немыслимых жертв в Великой Отечественной войне, где она незримо присутствовала на фронте, помогая воинам. Предвидела, что придут нынешние времена, когда народ отвернется от Бога и целью станет стяжательство. А сама была парализованной, бездомной, мерзла по подвалам, голодала, ее все время искали, чтобы арестовать. А она излечила столько людей - не счесть! К ней шли, когда теряли последнюю надежду. С неизлечимой болезнью. И если муж уходил из семьи. Спрашивали, жив ли родной солдатик на фронте. И случалось чудо исцеления, и в семье дела налаживались. Но иной раз приходилось говорить правду: убит воин, надо отпевать. А потом от чужой боли Матрона стонала и молилась всю ночь. Какой она была? Маленькая, с почти детскими ручками и больными ногами, сидит, скрестив ножки, на кровати. Над светлым лицом - ореол пушистых волос. Прямой пробор. Крепко сомкнутые веки, под которыми нет глаз. Ласковый голос. Немыслимо тяжелая жизнь и безграничное терпение. В 2000 году Матрона Московская была канонизирована как святая. Монахини Покровского монастыря, где покоятся останки святой Матроны, свидетельствуют о ежедневных чудесах, происходящих у ее мощей.

Она явилась белой птицей с человеческим лицом

Родилась Матрона Дмитриевна Никонова в 1885 году в двадцати километрах от знаменитого Куликова поля - в селе Себино Тульской губернии. Ее родители Димитрий и Наталия - бедные крестьяне, всю жизнь трудившиеся изо всех сил. Когда она родилась, ее родители были уже не молоды, а в семье уже было трое детей. Семья жила в страшной нужде и четвертый ребенок мог стать лишним ртом. Поэтому еще до ее рождения мать решила отдать ребенка в приют. Но во время беременности увидела вещий сон. Дочь явилась матери в виде белой птицы с человеческим лицом и закрытыми глазами, и села ей на правую руку. Приняв сон за Божье знамение, женщина отказалась отдать дочь в приют. Матрона родилась слепой, и мать ее особенно любила.

При крещении свершилось чудо

При крещении ребенка назвали Матроной в честь преподобной греческой Матроны Константинопольской. Во время крещении священник опустил ее в купель, и присутствующие увидели над младенцем столб благоухающего дыма. Отец Василий был удивлен: "Много крестил, но такое вижу в первый раз, этот младенец будет свят". И добавил, что Матрона предскажет его кончину. Так и получилось. Однажды девочка сказала матери, что отец Василий умер. Родители побежали в дом священника и узнали, что тот скончался.

У нее не было глаз, а на теле был от рождения крест

На груди девочки от рождения была выпуклость в форме креста. Матрона была не просто слепая, у нее глазные впадины закрывались плотно сомкнутыми веками, как у той белой птицы, что видела ее мать во сне. Дети дразнили ее, стегали крапивой, зная, что она не увидит, кто ее обижает, сажали в яму и с наблюдали, как она на ощупь выбиралась. Когда мать называла ее несчастной, Матрона возражала, отвечая, что Богом ей дано большее. Лет с семи близкие стали замечать, что она читает чужие мысли. Она чувствовала приближение опасности, стихийных бедствий. Люди прослышали, что она может исцелить от болезней. К ее избе потянулись телеги с больными из окрестных деревень и из других губерний. Привозили лежачих, и девочка поднимала на ноги. В благодарность люди оставляли продукты. Когда-то мать не знала, сможет ли ее прокормить. А случилось невероятное: убогая дочка стала кормилицей.

Восьмой столп России

Однажды Матрона сказала матери: "Завтра будет пожар, но ты не сгоришь". Действительно, утром полдеревни сгорело от пожара, но дом остался цел. Еще в детстве Матрона предсказала революцию, как "будут грабить, разорять храмы и всех подряд гнать". Образно она показывала, как будут делить землю, хватать с наделы, лишь бы захватить себе лишнее, а потом все бросят землю и побегут кто куда. Земля никому не нужна будет. Так она представляла революцию и ее последствия за два десятка лет до случившегося. Дочь местного помещика Лидия Янькова брала Матрону с собой в паломничества. В юности Матрона побывала в многих святых местах России. Встретилась и со святым Иоанном Кронштадтским. По окончании службы он попросил народ расступиться перед четырнадцатилетней девочкой и сказал: " Вот идет моя смена - восьмой столп России". Он провидел служение Матроны русскому народу во времена гонений на Церковь. Когда Матроне исполнилось семнадцать лет, у нее отнялись ноги. До своей кончины еще около пятидесяти лет она не вставала.

На Руси слепые видят лучше зрячих!

Еще до революции она помещику их села Янькову советовала все продать и уехать за границу. Если бы он послушал блаженную, то избежал бы ранней смерти! Ее односельчанка Зинаида Жданова сказала ей с сочувствием : "Жаль, что вы не видите красоту мира". Слепая ответила: "Мне Бог показал мир творение Свое. И солнышко, и звезды и красоту земную: горы, реки, травку зеленую, цветы, птичек". Может быть, Матрона видела это в видениях? Нет! Недавно ученые открыли феномен видения без помощи глаз непосредственно мозгом! Люди с такими способностями от Бога могут видеть предметы, скрытые от других людей.

Чудотворная икона и молитвы над водой

Матроне все время снилась Божия Матерь, просившаяся в образе иконы "Взыскание погибших" в местную церковь. Она настояла, точябы такую икону написали. Деньги на нее собирали всем миром. Среди жертвователей один мужик дал рубль нехотя, а его брат копейку на смех. Когда деньги принесли Матроне, она нашла эти рубль и копейку и сказала: " Отдайте, они мне все деньги портят". Икона стала святыней, прославившись чудесами. В засуху ее выносили на луг и служили молебен. Люди не успевали дойти до домов, как начинался дождь.
В четырех километрах от Себино жил мужчина с парализованными ногами. Мaтрона сказала: "Пусть с утра ко мне ползет. Часам к трем доползет". Он полз четыре километра, а от нее пошел сам. В одном из соседних сел жила одна женщина, а рядом - ее брат. Однажды его парализовало. А он в Матрону не верил. Когда эта женщина приехала к брату, говорить он не мог, язык его не шевелился. Она привезла брата в село, где жила Матрона, а сама пошла к Матроне спросить, примет ли та его. Матрона ответила: "Говорил твой брат, что я ничего не могу, а сам сделался, как плетень". А она этого знать не могла! Потом сказала: "Веди, помогу". Почитала молитвы, дала ему воды, и он уснул как убитый. А утром встал здоровым. "Благодари сестру, ее вера тебя исцелила", - сказала Матрона.

Бездомная странница

Братья Матроны вступили в партию. Во избежание репрессий, грозивших им из-за нее, Матрона в 1925 году переехала в Москву. Стала бездомной странницей, жила по чужим углам, а когда это становилось опасно, уходила куда глаза глядят, жила по подвалам. Некоторые места покидала точно накануне прихода милиции, спасая от репрессий не только себя, но и приютивших ее. Ее односельчанка Жданова рассказывала: "Я приехала в маленький фанерный домик. Была глубокая осень. В домике густой, сырой и промозглый пар, топится буржуйка. Я подошла к матушке, а она лежит на кровати лицом к стене, повернуться ко мне не может, волосы примерзли к стене". Переехать к Ждановой Матрона отказалась, предвидела арест. Много раз Матрону хотели арестовать. А Зинаида Жданова была осуждена как участница церковно-монархической группы.

Милиционер отказался выполнять приказ

Однажды пришел милиционер забирать Матрону, а она ему говорит: "Иди скорей, у тебя несчастье в доме! А слепая от тебя никуда не денется, я сижу на постели, никуда не хожу." Он послушался. Поехал домой, а у него жена от керогаза обгорела, едва успел довести ее до больницы. На следующий день на работе у него спрашивают: "Слепую забрал?" А он отвечает: "Слепую забирать не буду. Если б она мне не сказала, я б жену потерял, а так ее в больницу успел отвезти".

Предчувствие войны

За год-два до Великой Отечественной войны Матрона сказала: "Война вот-вот начнется. Народу много погибнет, но наш русский народ победит. Будет война. Победа будет за нами. Москву враг не тронет, она только немного погорит. Из Москвы уезжать не надо". Когда началась война, матушка просила всех приносить ей ивовые ветки. Она их ломала и молилась. Пальцы ее были в ранах. Матрона говорила, что она бывает невидимо на фронтах, помогает воинам. Она передала, что в Тулу немцы не войдут. Ее пророчество оправдалось. Во время войны многие приходили к ней узнать, жив ли их родственник на фронте. . Кому скажет - жив. Кому - отпевать и поминать.

Сколько душевно страждущих на Руси?

Где бы Матрона не жила, народ знал к ней путь. Лиха было много в стране, а в какое время у нас его мало? Люди сходили с ума, иногда дети высокопоставленных людей. Как-то из психушки выписывали дочь генерала, забирать ее он приехал с женой. Обратно вместе с ними ехала одна женщина. Вдруг девушка начала лаять. И женщина предложила завезти дочку к Матроне. Генерал сначала слышать ничего не хотел. Но его жена настояла. Стали девушку подводить к Матроне, а сумасшедшая остолбенела, потом стала на Матрону плевать, вырывалась. Матрона говорит: "Оставьте ее". Девушка упала, стала биться в судорогах по полу, ее стало рвать кровью. А потом уснула и проспала трое суток. Когда очнулась, спросила мать: " Где мы?" Жена неверующего генерала ответила: " У прозорливого человека." Девушка исцелилась.
В 1946 году к Матроне привели высокопоставленную даму. У нее сошел с ума единственный сын, муж погиб на фронте. Ее высокое положение было таким, что она смогла съездить с больным сыном в Европу, но врачи там не смогли помочь. "Я пришла от отчаяния, - сказала дама, - мне идти некуда". Матрона спросила: "Если Господь вылечит сына, поверишь ты в Бога?". Женщина сказала: "Я не знаю, как верить". Тогда Матрона стала читать над водой молитву, а затем сказала: "Поезжай в Кащенко (психушка в Москве), договорись с санитарами, чтобы они сына крепко держали. Он будет биться, а ты плесни этой водой ему в глаза и в рот". Дама приехала в психушку. Вывели сына. Пузырек с водой был у нее в кармане. Сын стал биться и кричать: "Мама, не мучай меня, выброси то, что у тебя в кармане!" Ее поразило: откуда узнал? Она плеснула водой ему в глаза, в рот, вдруг он успокоился, глаза стали ясными, он сказал: "Как хорошо!" Вскоре его выписали. А женщина потом на коленях благодарила Матрону.

Народ под гипнозом

Как-то спросили матушку: "Как Господь допустил столько храмов разрушить?". Она отвечала: "Потому, что верующих будет мало. Народ под гипнозом, сам не свой, страшная сила вступила в действие. Раньше люди ходили в храмы, носили крест и дома были защищены образами, лампадами . Мне вас жаль, доживете до последних времен. Жизнь будет хуже и хуже. Тяжкая. Придет время, когда перед вами положат крест и хлеб, и скажут - выбирайте! Если народ не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит и сохранит землю нашу!"
Разделяя людские скорби, матушка так уставала, что к концу дня не могла даже говорить и тихо стонала, лежа на кулачке. Каждый ее день- поток печалей людских. Возьмет двумя руками голову плачущего, пожалеет, согреет душой своей, и человек уходит окрыленный. А она, обессиленная, вздыхает и молится ночи напролет. Слепая, парализованная и бездомная, она была настоящей подвижницей. О таком великом терпении, какое и будет спасать христиан в последние времена, пророчествовали святые.

После ее смерти и поныне происходят чудеса

Время кончины ей открыл Господь за три дня до смерти. Перед смертью пришел ее исповедовать отец Димитрий, она очень волновалась. Батюшка спрашивает: "Да неужели и вы боитесь смерти?" "Боюсь". 2 мая 1952 года она почила. 4 мая она была погребена на Даниловском кладбище. В конце девяностых годов останки блаженной Матроны были перенесен ы в московский Покровский женский монастырь. В 2000 году блаженная Матрона была канонизирована как святая. Блаженная предсказывала, что после ее смерти "через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу". Ее могилка на Даниловском кладбище сделалась одним из святых мест православной Москвы, куда приезжали люди со всех концов России со своими бедами и болезнями. Но только людям с чистыми помыслами стоит приходить к ней - не за богатством или карьерой, а если беда на пороге. Идите к Матроне, она поможет таким же чистым духом людям , какой была сама.


# © Copyright Баша Виолетта
# Обновлено: 15/12/2004. 13k. Статистика.
http://world.lib.ru/b/basha_w_w/matrona.shtml
Ответить

Вернуться в «Житие Святой Мати Матроны»