Блаженная Матрона

Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 12:37

Блаженная Матрона

Сообщение admin »

Передо мной на столе лежит книга о жизни блаженной старицы Матроны (Никоновой Матроны Дмитриевны 1881-1952гг.), в которой приведены многочисленные факты исцеления верующих по молитвам прозорливицы, свидетельства очевидцев получивших духовную помощь от угодницы Божией в трудные годы безверия.
Эту книгу несколько лет назад мне дал схимонах Св.Данилова монастыря Гавриил.
Однажды я рассказала схимнику о том, как во сне мне явилась благообразная старица.
Она предложила мне четыре яблока, а когда я стала отказываться, говоря, что у меня есть свои, она ответила:
-Бери, бери. Они освященные.
Схимонах внимательно выслушал меня, и спросил: знаю ли я что-нибудь о блаженной Матроне, похороненной недалеко от монастыря на Даниловском кладбище.
Я ответила, что никогда раньше не слышала о блаженной, тогда схимник попросил меня подождать у дверей братского корпуса. Через несколько минут он принёс из кельи книгу маленького формата в мягком переплёте:
«Сказание о житии БЛАЖЕННОЙ СТАРИЦЫ МАТРОНЫ»
Я не могу передать то впечатление, которое произвела на меня эта книга, скажу только, что ничего подобного раньше мне читать не приходилось. Позже я с большим трудом разыскала православную лавку, где еще продавалась эта книга, уговорила дать мне несколько экземпляров, оставила под залог свой паспорт, с тем, чтобы спустя некоторое время вернуть деньги за книги.
Мне хотелось, чтобы у многих моих родных и знакомых в доме появилась книга о Блаженной Матроне.
Удивительно то, что в книге я нашла рассказ женщины, которой однажды приснилась старица. Блаженная Матрона протянула ей что-то похожее на яблоко, в скором времени женщина получила квартиру и работу, хотя до этого долгое время находилась в затруднительном положении.
Надо сказать, что в девяностых годах многие семьи бедствовали, заработная плата в государственных учреждениях задерживалась.
Случалась, и нам было не на что купить хлеб.
Схимонах Гавриил часто угощал меня фруктами, принесёнными ему его духовными детьми, а когда я отказывалась, говорил:
-Мне много не надо, я уже старый, а у тебя трое малых детей, им нужны витамины.

Прошло несколько месяцев.
Неожиданно моему мужу предложили работу за рубежом по контракту.
В короткие сроки нам удалось оформить все документы, владелец фирмы оплатил авиабилеты всем членам семьи...
Через год в Америке у меня родился сын, и вот тогда я и вспомнила об удивительном сне, поняла, о каких изменениях в жизни предупреждала меня блаженная Матрона.


Блаженная Матрона родилась 22 ноября 1881 года в селе Себено Тульской обл.
Девочка была слепой от рождения
Из воспоминаний Анны Выборновой и Ксении Сифаровой:
Крестили Матрону в нашем храме, в сторожке при церкви. Когда её окунули в купель, то пошел аромат по всей сторожке, невозможно какой. Все удивились.
А священник сказал: «Эта девочка – дарованная от Господа. Она будет праведницей».
Однажды Матронушка говорит:
- Мам, мне всё снится икона « Взыскание погибших».
Божия Матерь к нам в церковь просится.
Собрались бабы, Матронушка благословила их собирать деньги на икону во всех деревнях....
Набрали всего: денег, и хлеба, масло, яйца. Нашли в городе художника.
Матрюшка спросила: « Ты сможешь написать эту икону?»
Он ответил, что напишет, Матрюшка велела ему пойти покаяться в своих грехах, исповедоваться и причаститься.
Прошло много времени, художник пришел к Матроне, и сказал, что ничего не может написать.
Матрюшка и говорит ему:
- Иди, раскайся в своих грехах, ты убил человека.
Тогда он снова пошёл к священнику, покаялся, снова причастился, и пришёл к Матрюшеньке, попросил прощения, что сразу не раскаялся. Тогда она ему сказала:
-Иди, теперь ты напишешь Чудотворную икону Царицы Небесной « Взыскание Погибших».
К этой иконе Чудотворной идут люди с любой болью, с любыми болезнями.
Если нет дождя – засуха – её выносят на луг, среди нашего села и молятся, служат молебен все прихожане и, не успеют придти домой, как пойдёт дождь».
С ранних лет блаженной Матроне были ведомы не только человеческие грехи, преступления, но и мысли. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. По ее молитвам люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. К избе Никоновых, к слепой девочке шли люди, тянулись подводы, телеги с больными из окрестных сел и деревень, со всего уезда, из других уездов и даже губерний. Привозили лежачих больных, которых девочка поднимала на ноги.
Желая отблагодарить Матрону, они оставляли ее родителям продукты и подарки. Так девочка, вместо того чтобы стать обузой для семьи, стала ее кормилицей. В 1925 году Матрона перебралась в Москву, прожила в ней до конца своих дней.
Из воспоминаний Паши, хозяйки дома в Царицино, у которой некоторое время жила блаженная Матрона:
«Её ближние часто посещали Киево-Печерскую Лавру, Троице-Сергиеву Лавру и другие святые места, и брали её с собой.
Они посетили Иоаннов монастырь в Петербурге.
В храме, батюшка о. Иоанн Кронштадтский, под конец службы вдруг сказал верующим:
-Расступитесь! Дайте ход! Матронушка, иди-сиди ко мне. Вот идёт моя смена – восьмой столб России.
Родилась Матушка Матрона в бедной семье, где изба топилась по черному, топили соломой, и вся семья спала зимой в русской печке. Мать Матушки Матроны решила отдать будущего ребёнка в приют, так как прокормиться семье было невозможно.
Перед родами она увидела сон: с неба спустилась белая огромная птица и села ей на правую руку, а лицо человеческое и без глаз – веки сомкнуты накрепко. Когда девочка родилась, то она имела именно такое лицо, без глаз.
Мать Матроны, глубоко верующая, побоялась и оставила девочку при себе.
С семи лет Матронушка начала предсказывать, она стала кормилицей всей семьи и других многих.
Она предсказала необычную судьбу моей маме. Мать по тем понятиям была старой девой, 28 лет, некрасивой и безграмотной, женихов у неё не было. Бабка моя однажды прибежала к Матроне и говорит:
-Приехал жених – вдовец (жена умерла, оставив четырёх детей) сватать Евдокию. Как быть?
Матушка как цыкнет на бабушку:
-Никакого жениха! Ты знаешь, какая судьба у твоей Дуни? Вот какой у неё будет жених – барин с усиками.
Погладила усики, как будто смотрелась в зеркало – у папы была такая привычка.
Матронушка сказала маме:
-Поезжай в Москву, устраивайся на работу.
Мать приехала в Москву, и пошла к моей бабке по отцу, высокого рода, прежде у неё служила сестра моей мамы. Бабушка оставила мою маму на кухне, чёрной кухаркой.
Отец мой, Владимир, красавец, и имел невесту княгиню Шухову Ксению Владимировну.
Однажды ночью он услышал голос Спасителя: « Женись на Евдокии».
Спросил у бабушки, есть ли в доме Евдокия...
Когда он увидел её, чуть не упал в обморок.
Вскоре отец поехал на практику на год, бабушка Мария говорит деду:
-Дам я ему в услужение, самую некрасивую Дуню, так спокойнее будет.
Это было до революции за два года.
В 1917 я родилась.
Если бы отец не женился на маме, его бы расстреляли, как было со всеми родственниками, приближенными к Императору...
Приходила к Матушке Матроне одна католичка – полячка Хелля, у неё ушел муж.
Напротив были окна дома, где жила женщина, и она его приворожила.
Муж говорил ей:
Хелля милая, я тебя люблю, а она меня посадила на цепь.
Однажды пришла Хелля и рыдает, показывает нам, что у неё вырос горб.
Неделю Матушка отчитывала Хеллю, горб исчез...
Был и такой случай: в 1946 году, одна из близких Матушке – Таня, привела женщину – комиссара, в кожаном коричневом пальто, только что прибывшую с фронта.
У неё единственный сын сошел с ума.
Говорит:
-Помогите мне, я сына возила в Базель – европейские врачи не могут помочь, я пришла к вам от отчаяния!
Матушка выпрямилась и говорит:
-Господь вылечит твоего сына, а ты в Бога поверишь?
Она:
-Я не знаю, как это верить!
-Тогда Матушка попросила воды, начала над водой читать молитвы, потом налили пузырёк воды, и Матушка, подавая ей сказала:
-Поезжай сейчас в Кащенко, договорись с санитарами, чтобы они его крепко держали, когда будут выводить его, он будет биться, а ты постарайся плеснуть ему в глаза и обязательно попади в рот.
-Прошло немного времени, она на коленях благодарила Матушку, говоря, что сын здоров.
Когда она приехала в Кащенко, с одной стороны вывели сына, а с другой шла она, пузырёк с водой был в кармане.
Сын бился и кричал:
-Мама, выбрось, что у тебя лежит в кармане, не мучай меня.
Её поразило это, как он узнал? Она плеснула ему в глаза и попала в рот, и вдруг, он остановился, глаза стали прежними, и сказал:
-Как хорошо.
Сына скоро выписали, он рассказал матери:
-Летом на каникулах в Крыму он провёл время с девушкой, она потребовала перед его отъездом жениться. Он:
-Не могу – учусь.
Она:
-Тогда ты не достанешься никому.
Матушка говорила:
-Психических заболеваний нет, есть духовные: немощные, расслабленные, одержимые духами злобы... Бывают мнимые болезни, их насылают.
Боже упаси поднимать на улице что-нибудь из вещей или денег.
Учила нас не забывать крестить еду, особенно на ночь убирать всё и накрывать.
- Силою Животворящего Креста спасайтесь и защищайтесь.
-Враг наступает – надо обязательно молиться. Внезапная смерть бывает, если без молитвы. Враг на левом плече, а на правом – Ангел.
Чаще креститесь: крест – такой же замок, как на двери.
Если вам что-нибудь будут обидное говорить, старые, больные, не слушайте их, а помогите им.
Когда блаженную спрашивали, почему Господь попустил закрытие стольких храмов, она отвечала, что верующих будет мало, служить будет некому.
- Народ под гипнозом, не свой, страшная сила вступила в действие, раньше люди ходили в храмы, носили кресты, дома были освещены, защищены образами.
Блаженная Матрона говорила:
-Кто знает, может Господь и простит Сталина. Он сам пленник у Кагановича и всех тех. Перед смертью он будет кричать: « Что вы? Что вы?»
А по одну сторону постели будет стоять Коганович, а по другой стороне сестра его.
Они наложат подушку на него...
Это было сказано Матушкой в 1943 году.
Она тогда успокаивала:
“Не горюй, скоро всю 58 статью распустят, не будет, того, что было.
После войны сначала уберут Сталина, потом после него правители будут один хуже другого.
Растащат Россию. Вот товарищи, после войны, поездят по заграницам, разложатся и зубы сломают. Некоторые увидят, что хорошо, что плохо, что дальше жить по–прежнему – гибель. И появится в то время Михаил.
Захочет он помочь, всё изменить, перевернуть, но если бы он знал, что ничего не изменит... А только поплатится...
Начнутся смуты, распри, пойдёт одна партия на другую.
Будет такое на малое время. Вздохнёте, но малое...
Всё будет, и молебен на Красной площади, и панихиды по убиенном Помазаннике Божием и его семье.
Потом придут прежние, и будет хуже, чем было! Жизнь будет всё хуже и хуже. Придёт время, когда перед вами положат крест и хлеб, и скажут:
-Выбирайте.Мы выберем крест».
В лагере мне это помогало, её слова вселяли надежду.
Меня арестовали 6 января 1950 года. Объявили - 58 пункт 10-11 групповой, предъявили – «Церковно-монархическая группа».
Много чудес было на следствии, Матушка невидимо расчищала обвинения.
Ко мне пригласили гипнотизера, он всё время требовал смотреть ему в глаза и повторял:
-Вы виновны.
Заставляли подписать донос, ложь на брата, только что вернувшегося с войны.
Молилась, просила помощи, вдруг вспомнила, слова Матушки, что против гипноза нужно читать «Живый Помощи» (псалом 90).
Я без страха смотрела и молилась.
Гипнотизёр вышел из себя, кричал вены вздулись от напряжения на лице, потом повалился на кожаный диван и сказал:
- Я ничего с ней сделать не могу.

Из воспоминаний Антонины Борисовны Малаховой:
Никита Ермаков, работал во время войны в Кремле.
Когда немцы приближались к Москве, то Сталин готовился к выезду из Москвы.
Никита Ермаков сумел подойти к нему и сказать, что есть такая блаженная Матрона, прозорливая. И дал адрес.
К ней Сталин приезжал, она сказала:
-Русский народ побелит. Из начальства один ты не выедешь из Москвы.

Александр Николаевич Бакулев, который лежал в первой городской больнице, где работала Антонина, рассказал Антонине, что Сталин не покинул Москву.
В это время Бакулев был вместе с ним:
-Мы со Сталиным И.В. сутками не спали. По сообщению, что немец завтра будет в Москве, мы вечером с семьями отправились на Белорусский вокзал, с которого отправлялось ранее всё Правительство, в 21 час. Сели в поезд. Утром видим, что мы на месте, при вокзале...
-Немцы отступили.

Нескончаемым потоком шли к ней люди, жаждавшие духовного врачевания, наставления и молитвенной помощи. По ее молитвам совершались исцеления немощных, расслабленных, страждущих от душевных и телесных болезней. Ее пророчества и предсказания многим людям помогли избежать опасностей и гибели, найти верный путь в непростых обстоятельствах.
Когда началась война, блаженная просила всех приходящих к ней приносить ивовые ветки. Она их ломала на палочки одинаковой длины, очищала от коры и молилась. Ее ближние вспоминали, что пальцы ее были в ранках. Матрона могла духовно присутствовать в различных местах, для ее духовного взора пространства не существовало. Она часто говорила, что бывает невидимо на фронтах, помогает нашим воинам. В день блаженная Матронушка принимала до сорока человек.
До наших дней сохранились многочисленные свидетельства об этих чудесных событиях. После праведной кончины старицы, последовавшей в 1952 году, люди приходили на ее могилу на Даниловском кладбище, молились, призывали ее в помощь и получали утешение, исцеление и поддержку на своем жизненном пути.

1 мая 1998 года гроб с честными останками подвижницы был перенесен в Свято-Покровский женский монастырь на Таганской улице. Прославление блаженной Матронушки в лике местночтимых святых было торжественно совершено 2 мая 1999 года. С этого момента началось паломничество в обитель тысяч верующих людей.
Нескончаемой чередой идут верующие в Покровскую обитель поклониться блаженной Матроне Московской, веря в силу ее благодатного заступничества, помня ее слова: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой о своих скорбях, я буду вас видеть и слышать и помогать вам». Непрестанно возносится у святых мощей дивной старицы молитва: «Святая праведная старице Матроно, моли Бога о нас!».

День памяти блаженной Матроны – 19 апреля / 2 мая.


Молитва

О блаженная мати Матроно, душею на небеси пред Престолом Божиим предстоящи, телом же на земли почивающи, и данною ти свыше благодатию различныя чудеса источающи. Призри ныне милостивным твоим оком на ны, грешныя, в скорбех, болезнех и греховных искушениях дни свои иждивающия, утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наши лютые, от Бога нам по грехом нашим попущаемые, избави нас от многих бед и обстояний, умоли Господа нашего Иисуса Христа простити нам все наши согрешения, беззакония и грехопадения, имиже мы от юности нашея даже до настоящаго дне и часа согрешихом, да твоими молитвами получивше благодать и велию милость, прославим в Троице Единаго Бога, Отца и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.



Икону блаженной Матроны и Чудотворную икону Царицы Небесной « Взыскание Погибших» вы найдёте здесь:
http://svet77-77.narod.ru/bl-Matrona-Moskva.html
весь подготовленный материал о старцах ХХ века можно найти на сайте "Свет"
http://svet77-77.narod.ru/soderjnie.html


Библиография

1. «Сказание о житии Блаженной Матроны», Составила Жданова, Свято-Троицкий Ново-Глутвин монастырь.
2. Прославление блаженной старицы Матроны Московской
http://www.matrona.ru/proslavlenie.html
http://www.matrona.ru/live.html
Гость

Сообщение Гость »

:wink: Я очень верю в матрону . Пишите свои истории связаные с её помощью вам
admin
Site Admin
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 12:37

Сообщение admin »

Ответить

Вернуться в «Житие Святой Мати Матроны»